Президент ТПП СК Борис Оболенец выступил на Российско-Грузинском деловом совете

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) Борис Оболенец выступил на пятом выездном заседании Российско-Грузинского совета (РГДС) на тему «Туризм. Культурные ценности в российско-грузинских отношениях».

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) Борис Оболенец выступил на пятом выездном заседании Российско-Грузинского совета (РГДС) на тему «Туризм. Культурные ценности в российско-грузинских отношениях».

Борис Оболенец поделился участием региона в развитии внутреннего туризма.

По словам руководителя территориальной палаты Ставрополья, на этот день, регион посетило более 7 млн. туристов, из них Кисловодск – 1,4 млн. отдыхающих. Борис Оболенец перечислил знаковые точки притяжения турпотока. Среди них: Ставрополь, как центр культурного и исторического наследия. Кстати, накануне Распоряжением премьер-министра РФ Михаила Мишустина создан комитет по подготовке к празднованию 250-летия Ставрополя, который наступит в 2027 году. Его возглавит министр культуры РФ Ольга Любимова, а губернатор Ставрополья Владимир Владимиров станет ее замом.

Далее спикер рассказал о Татарском городище. Он подчеркнул, что в Ставропольском крае под охраной государства более двух тысяч различных исторических и культурных памятников.

Жемчужиной макрорегиона является самый мощный курортно-туристический комплекс, один из самых известных в России – Кавказские Минеральные Воды, куда входят ряд городов-курортов (Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск и Минеральные Воды). КМВ является круглогодичным курортом, где более сорока видов различных лечебных и лечебно-столовых вод. Также КМВ славятся процедурами с грязью из озера Тамбукан.

Каждый город-курорт буквально усеян домами и зданиями, имеющими уникальную архитектуру и богатую историю.Особенно популярны лермонтовские места, так как короткая жизнь нашего главного романтического поэта тесно связана с кавказскими водами.

На территории края свыше 190 коллективных мест размещения отдыхающих различной категорийности, включая 5-ти звездные комплексы, свыше 250 турорганизаций, внесенных в федеральный реестр туроператоров.

Далее Борис Оболенец рассказал об аграрном, винном и этнографическом туризме Ставрополья.

В нынешнем году в Георгиевском округе прошли мероприятия, посвящённые празднованию 240-летия со дня подписания Георгиевского трактата - договора о покровительстве между Российской империей и Восточной Грузией.

По итогам заседания были приняты рекомендации об экономической целесообразности открытия прямого авиасообщения, создания туров с посещением Ингушетиии Грузии, а также ряд других предложений.

Ранее глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов принял участие в 41-м заседании совета глав субъектов России при МИД страны, где отметил, что в рамках развития международного сотрудничества рассматривается возможность укрепления культурных, исторических и туристических связей с Грузией.

По сообщению пресс-службы Главы и Правительства РИ до заседания РГДС иностранным гостям продемонстрировали памятники культурного наследия Ингушетии, в том числе один из древнейших ранне-христианских храмов Тхаба-Ерды, символы горной Ингушетии - башенные комплексы Вовнушки, Эгикал и др.

Напомним, заседание РГДС прошло в гибридном формате с участием представителей органов власти и туристической индустрии обеих стран, включая делегации МИД России, минэкономразвития РФ, ТПП РФ, полпредства президента РФ в СКФО, ТПП РИ, Национального фонда по сохранению культурного наследия и развитию устойчивого туризма и ТПП СК, а также других заинтересованных лиц. РГДС создан при ТПП РФ в феврале 2023 года. Цель Совета – создание новых возможностей для укрепления экономических отношений между Россией и Грузией.

Печать