Президент ТПП СК: бизнес и Палата со своими задачами справляются

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Борис Оболенец принял участие в заключительных мероприятиях федерального уровня 2023 года системы ТПП России. Два дня в Москве были посвящены Совету руководителей ТПП и Совету ТПП РФ.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Борис Оболенец принял участие в заключительных мероприятиях федерального уровня 2023 года системы ТПП России. Два дня в Москве были посвящены Совету руководителей ТПП и Совету ТПП РФ.

Оба заседания проходили в гибридном формате на площадке Конгресс-центра ТПП РФ.Для обсужденияактуальных вопросов, кроме самих членов советов,пригласили председателей комитетов и советов ТПП РФ, руководителей дочерних организаций, а также глав муниципальных торгово-промышленных палат (онлайн-формат). Кроме того, деловое сообщество страны могло наблюдать за обсуждением запланированных вопросов благодаря одному из известных видеохостингов.

В мероприятиях принимал участие президент ТПП РФ Сергей Катырин. На Совете руководителей ТПП пленарное заседание было посвящено лучшим практикам работы ТПП РФ по актуальным направлениям деятельности в современных условиях.

Программу разделили на четыре блока, каждый из которых раскрыли вице-президенты ТПП РФ по линиям курирования. После выступлений (блоков) заместителей руководителя федеральной палаты, заслушали содоклады представителей территориальных палат, органов власти и бизнеса.

Присутствовавшим презентовали книгу «Экспертиза на все 100». Ее выпуск стал частью специального проекта «100 лет экспертизы ТПП».

На сегодняшний день в системе ТПП РФ действуют 140 торгово-промышленных палат, из них - 83 региональные и 57 муниципальных, 228 представительств и обособленных подразделений ТПП, охватывающих более 350 городов и муниципальных образований страны.

- Всегда с большим интересом присутствую на подобных мероприятиях. Они позволяют, что называется «сверить часы», взять на заметку положительные практики, самим поделиться имеющимися наработками. Несмотря на экономические вызовы, в которых работает ставропольский бизнес и Палата, со своими задачами, в целом, справились, - сказал Борис Оболенец.

По оценки руководства регионального минэка, валовый региональный продукт Ставрополья в 2023 году вырос почти на 4%. Объем инвестиций в экономику с начала года составил 208,6 млрд рублей. Это на 17 % больше прошлогодних показателей. Тогда как в целом по России инвестиционный рост составляет 10%. На 30% - выросло количество субъектов малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем, предстоит обстоятельный анализ достигнутых результатов, корректировки тех направлений, где по тем или иным причинам не достигнуты целевые показатели. Словом ещё предстоит экспертное обсуждение на региональном уровне.

В целом, вклад ТПП СК и её членских организаций в ВРП региона – очевиден. Подтверждением тому полученная оценка коллег и делегатов Конференции ТПП СК, где Борис Оболенец был единогласно переизбран на очередной президентский срок. С другой стороны - награждение президента ТПП СК губернатором региона медалью «За заслуги перед Ставропольским краем».

Вопрос «Представление интересов российского делового сообщества в информационном пространстве торгово-промышленными палатами в РФ» стал заглавным на заседании Совета ТПП РФ. Вел мероприятие председатель Совета БорисИванов.

Следует напомнить, что два года назад, на VIII съезде ТПП РФ были приняты шесть приоритетных направлений деятельности ТПП РФ на 2021-2025 годы. Одно из них - повышение роли ТПП РФ в информационном пространстве.

Основным докладчиком выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Он доложил об используемых каналах коммуникации и инструментах продвижения деятельности торгово-промышленных палат.

«Представление интересов российского делового сообщества в информационном пространстве является одной из важнейших составляющих функционирования торгово-промышленных палат в РФ, которая включает в себя информационную деятельность и развитие каналов коммуникаций с бизнес-сообществом и органами власти», - цитирует выступление Максима Фатеева пресс-служба ТПП РФ.

Обстоятельный и хорошо иллюстрированный слайдами доклад Максима Фатеева дополнил директор Центра по связям со СМИ Александр Шкирандо.

Он привел успешные практики, имеющиеся каналы взаимодействия ТПП РФ со СМИ и общественностью.

«Как показывает опыт, деловое сообщество нуждается в поддержке со стороны СМИ, в продвижении своих интересов и их защите на информационном поле. Необходимость такой работы определена и в руководящих документах ТПП РФ. В соответствии с обозначенными в них задачами строится информационная деятельность всей системы торгово-промышленных палат в РФ», - считает Александр Шкирандо.

По его словам в текущем году динамика упоминаний ТПП РФ в СМИ выросла по сравнению с прошлым годом более, чем на 5,5 процентов - почти до 98 тысяч публикаций.

Важной частью информационной деятельности системы ТПП стала коммуникация через официальный интернет-портал Палаты и в соцсетях.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова привела примеры реализации специальных проектов ТПП РФ, увеличивающих присутствие региональных палат в информационном пространстве и стимулирующих привлечение новых членов. Среди основных - антикоррупционные проекты и семейный бизнес.

Содержательно выступления спикеров расширили доклады экспертов из российских регионов.

Также Совет ТПП РФ обсудил такие темы, как внесение изменений в Положение о Стандарте деятельности торгово-промышленных палат в РФ, ход выполнения Приоритетных направлений деятельности ТПП РФ на 2021-2025 годы, внесение изменений в Положение о свидетельствовании уполномоченными ТПП обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности и др.

- Информационная деятельность Палаты полностью соответствует утвержденному ТПП РФ Стандарту, а по ряду позиций мы перевыполняем требования в 3-4 раза. Так за последние несколько лет объем размещаемой нами информации на официальных сайтах территориальной и федеральной палат входит в тройку лучших системы ТПП, а на юге России – один из лидеров. Уникальность распространяемого контента, использование нестандартных инструментов в медийном поле, позволяют нам быть фронтменами деловой повестки региона. Более того, наработанный формат в информационном сопровождении мероприятий палаты позволяет обеспечивать широкий охват целевой аудитории, как из числа МСП региона, так и органов краевой и муниципальной власти. Неоднократно наш опыт в информационной деятельности получал высокую оценку руководства ТПП РФ, становился объектом пристального внимания коллег из делового сообщества, - подчеркнул Борис Оболенец.

Впервые в истории палаты, в апреле нынешнего года, в специальной номинации «Лучший пресс-секретарь/специалист по связям с общественностью и работе по СМИ в системе ТПП» журналистского конкурса «Экономическое возрождение России» победителем признана руководитель департамента по организационной работе и коммуникациям ТПП Ставропольского края Надежда Стукало.

Печать