Приоритетные направления инвестиционной деятельности Ставрополья и его деловых объединений

Вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Любовь Валовая выступила перед участникам совещания системы ТПП по вопросу участия торгово-промышленных палат в реализации регионального инвестиционного стандарта (РИС, Стандарт) в 2023 году.

Вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Любовь Валовая выступила перед участникам совещания системы ТПП по вопросу участия торгово-промышленных палат в реализации регионального инвестиционного стандарта (РИС, Стандарт) в 2023 году.

7 сентября в ВКС, которое модерировал вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, обсудили результаты проведения региональными инвестиционными группами (РИГ) субъектов РФ процедуры подтверждения внедрения РИС и его верификации, подготовки предложений по развитию и совершенствованию механизма Стандарта. В дискуссии участвовали представители торгово-промышленных палат 60 регионов.

Вице-президент ТПП СК Любовь Валовая поделилась положительными практиками и результатами проведения процедуры подтверждения Стандарта в регионе, проблемных моментах и путях их решения.

- Ставропольский край только с этого года начал процедуру внедрения Стандарта. 30 марта распоряжением губернатора утвержден состав РИГ края. Я вошла в эту команду. Это была большая и не простая работа. Мало кто из предпринимателей имел представление о стандарте и для чего он нужен, - пояснила Любовь Валовая. - Трижды мной инициировались совещания по вопросу внедрения стандарта. Благодаря инициативе ТПП СК была активизирована информационно-разъяснительная работа с бизнесом, популяризировалась работа инвестпортала и карты. Месяц назад наша группа завершила Опрос по внедрению обновленного РИС в крае. Полученные данные в форме Заключения направлен региональным властям для принятия управленческих решений, - уточнила спикер.

Усилия и вклад ТПП СК отмечен коллегами и представителями органов власти.

Между тем, система ТПП участвует в реализации Стандарта с 2021 года. Особенность текущего года заключается в том, что в работе по внедрению и подтверждению внедрения Стандарта впервые принимали участие все торгово-промышленные палаты. Среди перечня приоритетных направлений ТПП РФ на 2021-2025 годы деятельности системы торгово-промышленных палат – 15 направлены на совершенствование инвестиционного климата.

В марте 2021 года ТПП СК подписала Соглашение с Корпорацией развития Ставропольского края о порядке взаимодействия в сфере обеспечения реализации Порядка сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на территории Ставропольского края. В регионе создан «Клуб инвесторов Ставропольского края», председателем которого стал представитель членской организации Палаты, директор по капитальному развитию и взаимодействию с государственными программами Концерна «Энергомера». Президент ТПП СК Борис Оболенец является членом координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставропольского края, возглавляет который глава региона Владимир Владимиров.

Постановлением регионального правительства утверждена краевая адресная инвестиционная программа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

В тестовом режиме на Ставрополье действует инвестиционная карта. Перейдя по ссылке https://map.razvitie-stav.ru/app_invest/page_4nkidc , потенциальный инвестор может познакомиться с информацией о свободных инвестиционных площадках, в том числе региональных инвестиционных парках, территории опережающего социально-экономического развития, их инфраструктуре, мерах поддержки, преференциальных зонах, полезных ископаемых, находящихся рядом с выбранной инвестиционной площадкой.

По словам председателя Ассоциации ТПП СКФО Бориса Оболенца высокую оценку получила Кавказская инвестиционная выставка в МВЦ «Минводы ЭКСПО», в мае 2023 года. В октябре в Ставрополе пройдет VI-й Межрегиональный Инвестиционно-Финансовый Форум (МИФФ-2023). На Форуме ожидается до 200 участников, представляющих различные российские регионы, федеральные и региональные структуры власти, крупные компании и корпорации, предприятия малого и среднего бизнеса. Среди спикеров – представители консалтинговых компаний и банков – организаторов выпусков облигаций предприятиями МСБ, компаний-эмитентов, частные и институциональные инвесторы.

Регстандарт позволит создать четкий алгоритм действий инвесторов по технологическому присоединению к сетям ресурсоснабжающих организаций. Есть и первые положительные практики. Так, по данным исследования Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей, Ставропольский край занял второе место в рэнкинге субъектов РФ по стоимости подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. Средняя стоимость подключения по всем исследуемым объектам в Ставропольском крае оказалась в 2,5 раза меньше среднероссийского показателя.

Для инвесторов, которые не хотят тратить время на формирование бизнес-модели, разработаны «коробочные решения». Это полностью просчитанные модели, которые содержат информацию о затратах, необходимых трудовых ресурсах, подключениях к коммуникациям и др. На данный момент подготовлено 17 готовых типовых решений для инвесторов. Эти «коробочные решения» входят в перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности, а это значит, что проекты можно реализовать с мерами государственной поддержки.

Приток инвестиций на Ставрополье за 2022 год составил 286,4 миллиарда рублей. В своем ежегодном Послании губернатор поставил задачу увеличить привлечение инвестиций в экономику края и «перешагнуть за 300 миллиардов рублей». При этом он дал поручение министерствам, которые курируют реальный сектор экономики проанализировать эффективность применяемых мер поддержки бизнеса.

Подобные решения вполне объяснимы. Предпринимателям нужно не то, что красиво выглядит на бумаге, а то, что реально делает жизнь проще. Как известно, инвесторам важна не столько макроэкономическая стабильность, сколько качество институтов, уровень защиты прав и свобод предпринимателей.

Согласно утвержденной Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2035 года, объем инвестиций в основной капитал в 2035 году должен составить 984 млрд рублей.

Подводя итоги ВКС, Дмитрий Курочкин напомнил о необходимости тщательной подготовки к участию в I Межрегиональном форуме по реализации РИС 13 октября 2023 года в Нижнем Новгороде.

ТПП Ставропольского края

Печать