Участники краевой профильной смены «Мы – хозяева Земли!» делятся впечатлениями интенсива ТПП СК

Участники краевой профильной смены «Мы – хозяева Земли!» (Смена) активно делятся результатами своих коммуникаций с наставниками, открывают красоты и историю КМВ, малой родины. 

Участники краевой профильной смены «Мы – хозяева Земли!» (Смена) активно делятся результатами своих коммуникаций с наставниками, открывают красоты и историю КМВ, малой родины.

На базе детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» (город-курорт Пятигорск) завершился второй образовательный день с представителями ученических производственных бригад региона. Сто шестьдесят старшеклассников из 9-11 классов прибыли в «Солнечный» практически из всех муниципальных округов и городов Ставропольского края.

Как сообщалось ранее, инициировали проведение Смены в министерстве образования Ставропольского края и государственном бюджетном учреждении дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения». Реализует намеченное специалисты Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) территориальная палата Ставропольского края.

По словам руководителя ДООЦ «Солнечный» Марии Сурмило вся необходимая инфраструктура для организации образовательного процесса, комфортного проживания и досуга ребят созданы. У каждого из шести отрядов свой распорядок, но есть и общие мероприятия, позволяющие «Солнечному» ощущать себя единой командой. Практически в режиме онлайн наполняется полезным контентом, яркими фото и видеорепортажами с образовательных блоков, фрагментов экскурсий и эпизодов распорядка дня в «Солнечном», положительных эмоций участников смены в специально созданном телеграм-канале. Примечательно, что рассказ о происходящем идет устами самих мальчишек и девчонок.

Так, Кирилл Шевцов из с. Орловка, Буденновский муниципального округа рассказал сверстникам о своих впечатлениях по итогам образовательного блока «Экология - дело каждого. О роли молодежи». С юными активистами профильной смены пообщалась кандидат биологических наук, доцент, член-корреспондент Российской экологической академии, генеральный директор ООО «ЭкоАспект», внештатный эксперт Росприроднадзора Юлия Мандра.

Другой участник смены – одиннадцатиклассник из села Чернолесское, Новоселицкого муниципального округа Ярослав Штрахов решил поделиться своим участием в образовательном блоке «Архитектурные объекты, вписанные в ландшафт КМВ». По словам Ярослава Штрахова ему понравилась тема и рассказ преподавателя ПГУ Натальи Семиной. Ее коллега из ГТМАУ Надежда Козина раскрыла старшеклассникам тему «Современные направления в ландшафтной архитектуре и эко-дизайне», а молодой архитектор, преподаватель Пятигорского института (филиала) СКФУ Марина Махота увлекла слушателей основами архитектурного проектирования.

- Сегодняшний образовательный блок посвящен предпринимательству в аграрном секторе. Опытный педагог Юлия Ильяева раскрыла тему «Предпринимательство в АПК: формула успеха». Управляющий дополнительного офиса г. Пятигорска Ставропольского Регионального филиала Россельхозбанка, заведующий базовой кафедрой Россельхозбанка Российского Экономического университета имени Г.В. Плеханова филиала в городе-курорте Пятигорске Павел Одиноков доступно разъяснил аудитории роль Россельхозбанка в развитии предпринимательства в аграрном секторе региона. Руководитель направления внешней дистрибуции Ставропольское отделение №5230 ПАО «Сбербанка города Пятигорск Арсений Антонов делился полезными советами на тему «Как накопить на мечту», - уточнила вице-президент ТПП СК Людмила Анисимова.

День еще не закончился и наших подопечных ждут другие полезные встречи с опытными наставниками и практиками из реальных секторов экономики края.

Между тем, несмотря на плотный распорядок, Дарья Шеренешева из МОУ СОШ № 6 села Солдато-Александрповского, Анна Гнездилова из МБОУ «СОШ №8 имени А.В. Грязнова» из села Тищенское и Алина Меннажиева из МКОУ СОШ № 2 города Нефтекумск записали свои отзывы на изученный материал и разместили в телеграм-канале «Солнечного», где за короткий период времени аудитория превысила 1000 подписчиков.

Неудивительно, ведь в ленте не только фиксируются эпизоды деловой программы смены, но и такие экскурсии, как место дуэли М.Лермонтова, природный колодец карстово-тектонического происхождения на южном склоне горы Машук в Пятигорске, более известный, как Провал и многое другое.

ТПП Ставропольского края

Печать