Вице-президент ТПП СК принял участие в заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений

Вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Любовь Валовая приняла участие в заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений (Комиссия) под руководством министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. Мероприятие проходило в формате ВКС с участием членов комиссий субъектов РФ.  Первым вопросом повестки стала тема предупреждения правонарушений в сельскохозяйственной отрасли.  

Вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Любовь Валовая приняла участие в заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений (Комиссия) под руководством министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. Мероприятие проходило в формате ВКС с участием членов комиссий субъектов РФ. Первым вопросом повестки стала тема предупреждения правонарушений в сельскохозяйственной отрасли.

Систему ТПП РФ на совещании представляла вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. В своем выступлении она привела описание основных проблем аграриев при попытках получения специальных разрешений на передвижение крупногабаритной сельскохозяйственной техники по автодорогам, - сообщили в департаменте развития предпринимательства ТПП РФ.

Елена Дыбова предложила учесть замечания, направленные экспертным сообществом ТПП РФ и сельхозтоваропроизводителями по вопросу изменения Правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, внесения изменений в некоторые акты правительства РФ и признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ, подготовленных федеральным минтрансом.

Глава МВД Росси Владимир Колокольцев обратил внимание участников ВКС на то, что сегодня только 3% владельцев сельхозтехники получают обязательные специальные разрешения. Это означает, что остальные 97% сельхозтоваропроизводителей работают вне правового поля. Подобная практика несет в себе высокие коррупционные риски.

Представитель минтранса уточнил, что большинство проблемных вопросов должны быть решены после внесения изменений в Правила движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, вступающих в действие с 1 марта 2024 года.

Вместе с тем, представитель федеральной палаты обратила внимание на то, что «анализ подготовленных предложений, проведенный экспертами ТПП РФ с участием сельхозпроизводителей из различных регионов страны, свидетельствует о том, что в изменениях не учтены ключевые инициативы бизнес-сообщества, и предложенная минтрансом редакция не исправит серьезно ситуацию с получением специальных разрешений».

Как уточнили в ТПП РФ, по итогам ВКС федеральная палата направит дополнительные предложения в проект решения правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

По второму вопросу повестки «О реализации мероприятий в субъектах РФ, направленных на оказание помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения», присутствующие обсудили положение дел по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения.

Правовые основы этой деятельности регламентированы двумя федеральными законами. К полномочиям органов государственной власти субъектов отнесено создание специализированных организаций. При этом регионы могут заключать соглашения о государственно-частном партнерстве. Аналогичным правом наделены и муниципалитеты. В конце прошлого года издан межведомственный приказ, определивший Правила функционирования так называемых вытрезвителей.

Министр внутренних дел сообщил, что системная работа на данном направлении приносит определенные положительные результаты: «В настоящее время учреждения открыты в 26 субъектах Российской Федерации. Практически во всех регионах, где они есть, прослеживается динамика сокращения количества преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Однако в большинстве субъектов эти возможности, к сожалению, не используются.

Между тем в первом полугодии каждый четвертый из выявленных сотрудниками полиции граждан, находящихся в нетрезвом виде в общественных местах, не мог самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

На вопрос вице-президента ТПП СК Любови Валовой о положении дел с созданием специализированных организаций в Ставропольском крае, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю -начальник полиции, полковник полиции Айдар Абраров сообщил, что вопрос проходит стадию обсуждении в правительстве Ставропольского края.

В завершение работы правительственной комиссии участники рассмотрели ход исполнения ранее принятых решений.

ТПП Ставропольского края

Печать