Участники радиопрограммы «Бизнес-среда» ТПП СК сошлись в том, что чудеса совершают люди

В минувшую, последнюю, декабрьскую среду уходящего 2023 года, вышла в эфир радиопрограмма «Бизнес-среда», совместный проект Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) и её членской организации РадиоТочка.

В минувшую, последнюю, декабрьскую среду уходящего 2023 года, вышла в эфир радиопрограмма «Бизнес-среда», совместный проект Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) и её членской организации РадиоТочка.

Говорят, под Новый год, что ни пожелается… Так ли это на самом деле? И, если так, то что для этого нужно сделать? – обратилась к радиослушателям и гостям программы ведущая Лера Иванова.

В последней программе о бизнесе и для бизнеса журналисты пригласили:

- члена ТПП СК, генерального директора фабрики по пошиву детской одежды «Бэби-бум» Светлану Драмарецкую;

- директора государственного бюджетного учреждения Ставропольского края «Центр молодежных проектов» Владимира Кайванова;

- третьеклассника из Ставрополя Глеба Баранова, который недавно пообщался с президентом России на выставке «Россия», а также его маму Викторию;

- писателя, поэта и журналиста Сергея Визе.

Также радиослушателям предложили поучаствовать в дискуссии, задать вопросы гостям программы «Бизнес-середа», участвовать в викторине. Необходимо было показать хорошие знания русской литературы. Приз за правильный ответ – книга сказок с автографом автора.

- Было решено последнюю в 2023 году программу «Бизнес-среда» посвятить не только традиционным вопросам предпринимательства, но и предновогодним чудесам, сказкам, которые превращаются в быль, чудеса, которые совершают, прежде всего, сами люди. Среди спикеров, приглашенных в эфир, оказался и Глеб с мамой. Согласитесь, всё, что с ним произошло в последние месяцы года иначе, как чудом назвать сложно, - сказала Лера Иванова.

Светлана Драмарецкая утверждает, что любит сказки и в её библиотеке они занимают особое место. Вместе с тем, путь, которым она пришла в предпринимательство, был вовсе не сказочным. Руководителем семейной фабрики она стала будучи преподавателем иностранного языка военного училища.

О том, насколько предприятие справляется с импортозамещением и как обстоит дело с подготовленными кадрами, Светлана Драмарецкая поделилась со знанием дела и на конкретных примерах.

Тему подготовки кадров, человеческого капитала в Ставропольском крае, в чём конкретно проявляются объединение усилий госучреждения и территориальной палаты региона, подписавшие двухстороннее соглашение, рассказал Владимир Кайванов.

Также руководитель «Центра молодежных проектов» напомнил, что благодаря своей результативности, Ставрополье вошло в число пилотных регионов, в котором оказывается поддержка молодежного предпринимательства. В этом, считает Владимир Кайванов, заслуга делового сообщества.

Нынешней осенью на Ставрополье определили получателей грантов для социальных предприятий и молодых бизнесменов. Господдержку должны были получить более двадцати предпринимателей младше 25 лет и примерно столько же социальных предприятий края. Общая сумма составила свыше 19 млн. рублей.

У ставропольского школьника и общественного активиста Глеба и его мамы Виктории, конечно же, поинтересовались деталями встречи с главой государства и впечатлениями от участия в международной выставке на ВДНХ. Кроме того, ведущая не преминула узнать мнение мальчика от экскурсии по Палате и встрече с президентом ТПП СК Борисом Оболенцем.

- Глеб, наверное, ты знаешь, что существует так называемая Теория шести рукопожатий – это идея о том, что любые два человека на Земле могут быть связаны через цепочку знакомств, состоящую из не более чем шести человек. То есть, если ты знаком с кем-либо, кто знает кого-то еще и так далее, то ты можешь достичь любого человека на Земле, используя не более чем шесть таких связей. В этом году ты пожал руку и пообщался с губернатором Ставропольского края и даже с президентом Российской Федерации. Если учесть, правило теории и то, что в планах у тебя карьера журналиста, то кто тот человек, с которым ты хотел бы побеседовать? - поинтересовалась ведущая радиопрограммы.

И если у Глеба журналистская карьера только впереди, то писатель, поэт и журналист Сергей Визе – знает об этом тернистом пути не понаслышке.

Несмотря на то, что долгие годы он рассказывал в своих репортажах и материалах о спортивных результатах ставропольских атлетов, настоящей отдушиной для него стало написание стихотворных версий сказок Волкова «Волшебник Изумрудного города», в том числе других авторов, о уже хорошо известных ребятам и их родителям таких героев, как девочка Элли, её друзья: «безмозглый» Страшила, неутомимый Железный Дровосек, Трусливый лев и т.д.

Как заявил автор Сергей Визе, сегодня он уже работает над семнадцатой книгой и это еще не финал! Поэт подарил не только радиослушателям возможность услышать отрывок из книги, но и подписал авторский экземпляр победителю радиовикторины – Юлии из Ставрополя. В ближайшее время книга будет передана знатоку русских сказок и выражений.

Не остался без поэтического изложения хорошо известной сказки и десятилетний Глеб. Свои пожелания мальчику он написал в подаренной книге после передачи.

О тех, кто не смог послушать прямой эфир «Бизнес-среды», позаботились в ТПП СК. На сайте Палаты размещен подкаст программы от 27 декабря 2023 года. Таким образом, скачав запись, вы сможете не только узнать имя человека, с которым мечтает встретиться ставропольский школьник, но и услышать массу полезной информации из новостного Дайджеста, пожеланий гостей эфира в новом, 2024 году. Запись подкаста ЗДЕСЬ.

Ждем ваших вопросов и предложений создателям программы «Бизнес-среда» в будущем году. Пишите, кого бы вы хотели услышать в качестве спикера или эксперта, звоните, и, возможно, именно ваша тема, вопрос или персона станет главным в одной из предстоящих радио передач.

Говорят, под Новый год,

Что ни пожелается -

Всё всегда произойдёт,

Всё всегда сбывается.

Печать