Стала известна дата проведения Кавказского инвестиционного форума

По итогам прошедшего вчера совещания по вопросам подготовки Кавказского инвестиционного форума (Форум) под председательством руководителя федерального минэка, названа дата проведения Форума.

По итогам прошедшего вчера совещания по вопросам подготовки Кавказского инвестиционного форума (Форум) под председательством руководителя федерального минэка, названа дата проведения Форума.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в СКФО, руководители госкорпораций, члены бизнес-объединений и общественных организаций округа, а также представители отраслевых сообществ.

Как сообщили представители Акционерного общества «КАВКАЗ.РФ» «18 января в Минеральных Водах министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников провел совещание по вопросам подготовки Кавказского инвестиционного форума, который пройдет с 28 по 30 мая 2024 года в МВЦ «МинводыЭКСПО».

- В прошлом году первая Кавказская инвестиционная выставка прошла успешно: 30 мероприятий деловой программы посетили более трех тысяч человек из 15 стран. Сумма соглашений, подписанных на выставке, превысила 150 млрд рублей. В соответствии с указом Президента России в этом году мероприятие пройдет в новом масштабном формате и станет ежегодным. СКФО обладает мощным потенциалом роста, и наша задача – объединить усилия представителей органов власти и бизнеса для дальнейшего регионального развития и межрегионального взаимодействия. В связи с этим мы увеличиваем экспозиционную часть, расширяем направления деловой программы и географию участников», – отметил Максим Решетников.

По словам губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в этом году на площадке форума будут представлены регионы Южного федерального округа. Площадь выставочной экспозиции форума будет увеличена в два раза.

- Мы принимаем более широкий круг партнеров, гостей и расширяем географию экономического сотрудничества. Наш край расположен в центре Северного Кавказа, и сегодня мы стремимся общими усилиями сформировать основу для развития транспортного коридора «юг-север», проведение форума помогает решению и этой задачи, - подчеркнул глава региона.

«Темой форума в этом году, заявил директор Форума Владимир Затынайко, станет «Большой Кавказ: от моря до моря», благодаря чему в нём примут участие регионы Северного Кавказа, Южного федерального округа, страны СНГ, Каспийского и Черноморского бассейнов и другие партнеры.

Среди перечня приоритетных направлений деятельности ТПП РФ на 2021-2025 годы пятнадцать направлены на совершенствование инвестиционного климата. Система торгово-промышленных палат России имеет большой опыт в поиске, отборе, продвижении региональных инвестиционных и инновационных проектов потенциальным инвесторам и партнерам. Координирует данную работу департамент проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ. Деловое объединение участвует в разработке и внедрении инвестиционного Стандарта с 2021 года. Так, например, в марте 2021 года ТПП СК подписала Соглашение с Корпорацией развития Ставропольского края о порядке взаимодействия в сфере обеспечения реализации Порядка сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на территории Ставропольского края. Также в регионе создан «Клуб инвесторов Ставропольского края», председателем которого стал представитель членской организации Палаты. А в сентябре 2023 года вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Любовь Валовая выступила перед участникам совещания системы ТПП по вопросу участия торгово-промышленных палат в реализации регионального инвестиционного стандарта (РИС, Стандарт) в 2023 году.

На Ставрополье действует инвестиционная карта. Для инвесторов разработаны «коробочные решения». По информации регионального минэка сейчас ведется работа по подготовке заявки на создание особой экономической зоны в Железноводске. Уже заключено 6 инвестиционных соглашений в целях строительства объектов санаторно-курортного комплекса на сумму 18,6 млрд рублей.

Усилия и вклад ТПП СК отмечен коллегами и представителями органов власти.

- Сейчас вместе с коллегами из институтов развития, органов власти и крупнейших бизнес-объединений работаем над мунициальным инвестиционным стандартом. Кроме того, как председатель Ассоциации ТПП СКФО, координирую данную работу в масштабах Северного Кавказа, - сообщил президент ТПП СК Борис Оболенец.

Напомним, по поручению президента РФ во всех регионах страны должна быть внедрена Система поддержки новых инвестиционных проектов. Ее главной целью является создание единых принципов и условий запуска новых инвестиционных проектов через клиентоориентированный подход, включающий в себя: взаимодействие власти и бизнеса, выстраивание горизонтальных связей внутри региона, а также формирование однородной и понятной среды для инвестора. Согласно утвержденной Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2035 года, объем инвестиций в основной капитал в 2035 году должен составить 984 млрд рублей.

Печать