Расширенную ответственность производителей и импортеров товаров и упаковки обсудили на площадке ТПП СК

Накануне, в головном офисе Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) обсудили расширенную ответственность производителей и импортеров товаров и упаковки.

Накануне, в головном офисе Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) обсудили расширенную ответственность производителей и импортеров товаров и упаковки.

Cовещание по вопросу «О нововведениях в законодательстве в части расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки», было организовано в рамках работы Комитета ТПП СК по развитию экономики замкнутого цикла. На мероприятие были приглашены представители органов власти, отраслевой бизнес, эксперты, члены профильных комитетов. Всего около сорока участников. Мероприятие прошло в гибридном формате.

Модерировала совещание вице-президент ТПП СК Любовь Валовая. С приветствием к участникам обратился заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Богдан Забелин.

О реформе расширенной ответственности производителей в рамках Федерального закона от 04.08.2023 №451-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты РФ» выступила исполняющий обязанности руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Наталья Ярмолич.

По словам руководителя регионального управления Росприроднадзора, закон направлен на совершенствование механизма расширенной ответственности производителей, импортёров товаров по обеспечению утилизации отходов от использования товаров и (или) упаковки (РОП), максимальное возвращение вторичных ресурсов в хозяйственный оборот и минимизацию объёмов захоронения отходов.

Так, устанавливаются новые подходы к определению лиц, ответственных за утилизацию отходов от использования товаров, упаковки товаров, а также ставок экологического сбора для производителей, импортеров товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.

Заместитель руководителя департамента расширенной ответственности производителей «Публично правовой компании Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») Гусен Ибрагимов доложил о ключевых изменениях Реформы, обратив внимание участников на то, что в настоящее время началось формирование реестра компаний, которые будут вправе оказывать услуги по утилизации упаковки и отходов от производства товаров.

Спикеры ответили на поступившие вопросы бизнеса, подчеркнули готовность продолжить коммуникации с частными или общими пояснениями по алгоритму действий предпринимателей или компаний в рамках принятой правовой нормы и последующих подзаконных актов.

- Прошедшее совещание по реформе РОП очень своевременно. Производители упаковки должны успеть просчитать все риски, себестоимость продукции с учётом действующего с нынешнего января механизма расчета экосбора. При этом не менее важна экологическая составляющая вопроса: отработка механизма утилизации отходов от использования товаров, включение утилизаторов в реестр и т.п. К сожалению, пока ещё много открытых вопросов, не полностью урегулированы процедуры взаимодействия производителя / импортёра, утилизатора и органов госнадзора в данной сфере. Это огромный и важный пласт работы, который предстоит осилить многим, - поделилась итогами своего участия в мероприятии генеральный директор ООО «ЭкоАспект», член Комитета ТПП СК по развитию экономики замкнутого цикла Юлия Мандра.

По мнению другого члена ТПП СК, исполнительного директора ГК «ЭкоЛайф» Павла Степаняна, бизнесу и власти предстоит пройти вместе путь реализации нового закона.

- На данном этапе подобные встречи просто необходимы, где за одним столом собираются все заинтересованные стороны, гласно обсуждают единообразное толкование принятых норм законов, выслушивают аргументацию сторон, проясняют те или иные установленные требования, механизмы решения, снимают субъективное толкование отраслевого права. В этом есть большой смысл. Отрадно, что ТПП СК выступает площадкой для подобных дискуссий. Это ценно и важно, - подчеркнул Павел Степанян.

Опреимуществах рассмотрения внутренних споров в Отделении МКАС при ТПП РФ в городе Ставрополе участникам совещания рассказала начальник юридического отдела ТПП СК Ольга Войтехина.

Подводя итог дискуссии, Любовь Валовая поблагодарила за участие, напомнила предпринимателям об оказываемых ТПП СК уникальных услугах, а также анонсировала предстоящий на площадке Палаты круглый стол на тему «Основные положения регионального инвестиционного стандарта и его популяризация. Меры поддержки инвесторов».

Напомним, что при ТПП СК работает комитет по развитию экономики замкнутого цикла, а его руководитель Светлана Глушко входит в Совет по развитию экономики замкнутого цикла и экологии при ТПП РФ.

Печать