На площадке ТПП Ставропольского края обсудили первые итоги Регионального инвестстандарта

Первые итоги внедрения Регионального инвестиционного стандарта (РИС) в Ставропольском крае, проблемы и решения для инвестора обсудили на совещании в головном офисе Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) с участием представителей власти, крупнейших ресурсоснабжающих компаний края и инвесторов.

Первые итоги внедрения Регионального инвестиционного стандарта (РИС) в Ставропольском крае, проблемы и решения для инвестора обсудили на совещании в головном офисе Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) с участием представителей власти, крупнейших ресурсоснабжающих компаний края и инвесторов.

В мероприятии, которое прошло в гибридном формате участвовало свыше тридцати должностных лиц. Все, кто не смог лично присутствовать, имели возможность по видеосвязи наблюдать за происходившей дискуссией, задавать спикерам и экспертам вопросы.

До начала совещания предпринимателям были розданы анонимные опросные листы, в которых им необходимо было ответить на сформулированные вопросы.

Модерировала совещание исполняющая обязанности президента ТПП СК Любовь Валовая. Она поприветствовала участников, напомнила о том, что, согласно поручению главы государства, в регионах должна быть внедрена система поддержки новых инветиционных предприятий. Система включает в себя внедрение инвестиционного стандарта.

- Оценивать качество внедрения стандарта будут предприниматели, - уточнила Любовь Валовая.

Директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) Елена Медведева приветствовала участников совещания от имени руководства системы торгово-промышленных палат России, рассказала о том, какую роль играет ТПП РФ по верификации инвестстандарта, улучшения делового климата.

- На нашем первом совещании в 2024 году, прежде всего, хотелось бы подчеркнуть важность проведения информационной работы региона для целевой аудитории. Более активно вовлекать в работу муниципалитеты. Обеспечивать взаимодействие. Во взаимодействии с ведущими бизнес-объединениями страны создан единый медиаплан. В нынешнем году Регинвестстандарт будет интегрирован в национальный рейтинг, - подчеркнула Елена Медведева.

О внедрении РИС в Ставропольском крае и работе Инвестиционного комитета (Координационный совет) доложил заместитель министра экономического развития Ставропольского края Антон Доронин.

Он подчеркнул ведущую роль в координации усилий и поблагодарил руководство ТПП СК за предпринимаемые усилия по внедрению в крае РИС. В минувшем году он внедрен в регионе и состоит из пяти элементов.

- Для нас важно как себя чувствует бизнес у нас. Это главный показатель проведенной работы и выполнения поручений президента России и губернатора Ставропольского края. Открыт к диалогу и готов с каждым пообщаться в случае возникновения вопросов, - заявил Антон Доронин.

Инвестиционную карту Ставропольского края презентовал и рассказал о мерах поддержки для инвесторов заместитель директора по развитию ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края» Олег Колесников.

Докладчики ответили на вопросы инвесторов и присутствовавших предпринимателей.

Затем заслушали представителей региональных ресурсоснабжающих организаций. На вопросы к ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» отвечал Сергей Лазаренко. Пояснения от имени Ставрополькрайводоканала давал Александр Головкин. Начальник отдела технологического присоединения потребителей филиала «Ставропольэнерго» Алексей Головин изложил существующие регламенты и положения по работе с юридическими лицами.

Любовь Валовая попросила коллег уточнить каналы коммуникаций для решения возможных оперативных вопросов, заверила инвесторов в том, что все высказанные в ходе совещания замечания, предложения и просьбы будут изучены. Корпорация развития Ставропольского края с каждым инвестором будет пошагово решать все возникающие вопросы по принципу «одного окна».

- Во время дискуссии мы услышали о некоторых спорах. Их (споры и разногласия) будем рассматривать на заседаниях инвестиционного комитета, который возглавляет глава региона, - уточнила Любовь Валовая.

Далее о преимуществах рассмотрения внутренних споров в Отделении МКАС при ТПП РФ в городе Ставрополе (МКАС) с собравшимися поделилась начальник юридического отдела ТПП СК Ольга Войтехина.

Следует отметить, что ранее о деятельности МКАС на территории Северного Кавказа на совещании с руководителями торгово-промышленных палат регионов, где открыты и действуют отделения МКАС, выступил президент территориальной палаты Ставрополья Борис Оболенец.

О внедрении профессиональных стандартов и бережливом производстве повышения производительности рассказала руководитель Центра профессиональных компетенций ТПП СК Рузанна Мирошниченко.

Подводя итог совещания Любовь Валовая поблагодарила всех за работу и высказала готовность реагировать на все запросы.

Печать