Ставропольские налоговики обсудили с отраслевым бизнесом проект «Общественное питание»

В Пятигорске Управление  ФНС  России  по Ставропольскому краю (Управление) провело рабочую встречу с представителями отраслевого бизнеса, ведущих деловых объединений края по реализации  проекта «Общественное  питание»,  направленного  на  обеспечение  повсеместного применения  контрольно-кассовой  техники (ККТ)  и  выдачи  кассовых  чеков налогоплательщиками,  осуществляющими  деятельность  по  оказанию  услуг общественного  питания. 

В Пятигорске Управление ФНС России по Ставропольскому краю (Управление) провело рабочую встречу с представителями отраслевого бизнеса, ведущих деловых объединений края по реализации проекта «Общественное питание», направленного на обеспечение повсеместного применения контрольно-кассовой техники (ККТ) и выдачи кассовых чеков налогоплательщиками, осуществляющими деятельность по оказанию услуг общественного питания.

В мероприятии участвовали представители министерства экономического развития Ставропольского края, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае, Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, Межрегионального управления Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по СКФО.

В рамках межведомственной рабочей группы, в указанном мероприятии принял участие председатель комитета территориальной Палаты по поддержке предприятий и предпринимателей в сфере предоставления услуг общественного питания Сергей Тищенко. Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Борис Оболенец участвовал в работе встречи в режиме ВКС.

Заместитель руководителя Управления Ольга Савельева проинформировала о проекте «Общественное питание» и необходимости повсеместного применения ККТ предпринимателями, осуществляющими деятельность по оказанию услуг общественного питания.

- Проект способствует созданию равных, конкурентных условий для ведения бизнеса. Мы нацелены на конструктивный диалог, поэтому акцент делаем на профилактику и разъяснительную работу, - отметила Ольга Савельева.

Представители ведомства напомнили о сервисе «Выбор подходящей системы налогообложения» и разделе «Контрольно-кассовая техника» сайта ФНС, где можно почерпнуть много важной и полезной информации, ознакомиться с необходимыми разъяснениями.

В ходе мероприятия прозвучали ответы на вопросы предпринимателей, в том числе о выборе системы налогообложения, о регистрации ККТ.

По словам спикера, большой пласт предпринимателей работают в тени, без применения ККТ. Однако ФНС отслеживает и их личные счета, т.е сейчас с полной уверенностью ведомство может назвать тех, кто работает с нарушениями.

Руководитель ФНС России по Ставропольскому краю Елена Афонина призвала всех подключиться к информационной работе по применению ККТ и выдачи кассовых чеков.

- В целом общепит поддерживает стремление государства обелить рынок, но просит параллельно снижать административное регулирование, участвовать в затратах на отчётность онлайн касс и маркировки ЕГАИС, - прокомментировал Сергей Тищенко.

Напомним, в декабре минувшего года президент ТПП СК, как один из членов Общественного совета при УФНС России по Ставропольскому краю, принял участие в утверждении плана работы консультативно-совещательного органа при территориальном органе федерального ведомства на 2024 год.

Печать