Руководство ТПП Ставропольского края объединяет усилия с ведущими образовательными организациями региона

В первом, в нынешнем году, заседании Рабочей группы «Стартап, как диплом» (Рабочая группа), участвовала вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Любовь Валовая. Мероприятие модерировал директор Технопарка Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), доктор экономических наук, профессор Владимир Кузьменко.

В первом, в нынешнем году, заседании Рабочей группы «Стартап, как диплом» (Рабочая группа), участвовала вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Любовь Валовая.

Мероприятие модерировал директор Технопарка Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), доктор экономических наук, профессор Владимир Кузьменко.

На заседании заслушаны дипломные проекты, выполненные в формате стартапов. Среди тем стартапов:

- «Организация предприятия по производству синбиотических препаратов и БАДов». Проект разрабатывали студенты факультета пищевой инженерии биотехнологий, обучающиеся по направлениям подготовки «Биотехнология» и «Стандартизация, метрология и сертификация в пищевой промышленности»;

- «Разработка технологии интенсификации движения жидкости в микроканалах». Над проектом работали студенты Физико-технического факультета, обучающиеся по направлениям подготовки «Наноинженерия» и «Физика»;

- «Устройство для определения маркеров состояния здоровья Человека». Над дипломным проектом трудились студенты Физико-технического факультета, института цифрового развития, Высшей школы креативных индустрий, обучающиеся по направлениям подготовки «Наноинженерия», «Электроника и наноэлектроника», «Реклама и связи с общественностью»;

- «Линейка парфюмерно-косметических продуктов с повышенными антиоксидантными свойствами. Тему проекта разрабатывали студенты Физико-технического факультета, Инженерного института, Высшей школы креативных индустрий, обучающиеся по направлениям подготовки «Наноинженерия», «Техносферная безопасность», «Реклама и связи с общественностью».

- «Северо-Кавказский Федеральный Университет не только дает студентам высококачественное образование, но и предоставляет возможности для реализации своего творческого потенциала. Членами рабочей группы даны рекомендации по улучшению проектов. Вселяет оптимизм, что молодежь занимается разработками, это будущее нашей науки и техники», - заявила Любовь Валовая по итогам прошедшего заседания.

Напомним, Технологический парк СКФУ - структурное подразделение Университета, деятельность которого направлена на содействие в создании, поддержке и развитии инновационного предпринимательства в университете, а также реализацию условий для создания конкурентоспособных технологий, товаров и услуг, востребованных на рынке.

Среди членов Рабочей группы: предприниматели, профессорско-преподавательский состав СКФУ, а также представители общественных организаций. Второй год Любовь Валовая является членом Рабочей группы.

Следует подчеркнуть, что сотрудничество ТПП СК с ведущими образовательными организациями региона носит системный характер.

Так, например, уже в ближайшую пятницу 9 февраля Палата выступит соорганизатором и партнером деловой программы XVIII Международной научно-практической конференции «Новый ориентир регионального развития – встраивание в Евразийскую экономическую перспективу», инициированную членской организацией ТПП СК – Институтом Дружбы народов Кавказа (город Ставрополь).

Печать