Руководством Российско-Грузинского делового совета отмечены положительные усилия президента ТПП СК

Первое заседание Российско-Грузинского делового совета (Совет) в 2024 году, накануне, состоялось в гибридном формате с участием представителей заинтересованных предпринимателей двух стран, федеральных министерств и ведомств под председательством председателя Совета Юрия Балашова. В работе заседания (в режиме ВКС) участвовал президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) Борис Оболенец.

Первое заседание Российско-Грузинского делового совета (Совет) в 2024 году, накануне, состоялось в гибридном формате с участием представителей заинтересованных предпринимателей двух стран, федеральных министерств и ведомств под председательством председателя Совета Юрия Балашова.

В работе заседания (в режиме ВКС) участвовал президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) Борис Оболенец.

В ходе мероприятия дана характеристика российско-грузинского политического, экономического, культурного взаимодействий, товаро-оборота (экспорт-импорт за последние несколько лет). Отмечены достигнутые результаты работы Совета за 2023 год.

Прозвучали слова благодарности в адрес ряда субъектов РФ, бизнес-объединений, компаний и предпринимателей, нацеленных на взаимовыгодное выстраивание деловых и культурных связей.

По словам Юрия Балашова, деятельное участие в укреплении российско-грузинских бизнес-связей можно привести на ряде частных инициатив. Так, одна из авиационных компаний в разы увеличила число прямых рейсов между Москвой и Тбилиси. Стремление одной из федеральных сетей шире представить грузинские продукты на своих полках.

Другой пример: гибкость, профессионализм бизнесмена и делового сообщества Ставрополья.

- Руководитель одной из ставропольских компаний, по рекомендации и посреднических усилиях президента ТПП СК, не только съездил в Тбилиси, провел переговоры с потенциальным партнером, но и вышел на подписание договорных обязательств на поставку цитрусовых из Грузии. Достигнутые договоренности позволят нарастить производство соков в крае, - пояснил Юрий Балашов.

Одним из спикеров выступила генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева. Он озвучила результаты исследования НАФИ об имидже Грузии. Эксперт отметила, что в среднем россияне оценивают свои знания об этой стране на «тройку» и дала рекомендации по популяризации грузинской культуры среди российской аудитории.

Гузелия Имаева подчеркнула, что потенциал и туристическая привлекательность Грузии позволяют повысить привлекательность страны для российских туристов через культурно-досуговые мероприятия и продвижение яркого медиаконтента.

Также прозвучали проблемные вопросы, по которым предстоит работать в 2024 году. В частности, вопросы транспортно-логистической составляющей. Озвучены даты и мероприятия, на которых встретятся российские и грузинские коллеги. Ближайший совместный форум намечен на май месяц. Круглый стол состоится в Пятигорске. В ноябре в Ингушетии планируется проведение фестиваля.

С заключительным словом выступил глава Грузинской диаспоры в России Давид Цецхладзе. Среди вопросов, которые предстоит рассмотреть: почтовые отправления, инвестиции в создание новых совместных производств и компаний на территории Грузии, высказан ряд пожеланий в адрес Роспотребнадзора.

«За год работы Совет внес огромный вклад в решение ряда проблем, беспокоящих общество России и Грузии в экономических и гуманитарных направлениях», - написала Грузинская община в России в своём телеграмканале.

Напомним, ровно год назад, на полях 30-й Международной выставки «ПРОДЭКСПО 2023» (город Москва, АО «ЭКСПОЦЕНТР») состоялось первое рабочее совещание Совета. На нем присутствовали представители 12 территориальных торгово-промышленных палат, а также 16 компаний и организаций, в числе которых 6 грузинских.

В условиях отсутствия межправительственного диалога с Грузией он призван стать фактически главной площадкой для контактов бизнеса двух стран. Совет будет координировать усилия российских предпринимателей по выходу на грузинский рынок и создан при ТПП РФ. Всего состоялось шесть заседаний Совета.

При ТПП РФ работают около восьмидесяти деловых советов, их деятельность распространяется практически на все континенты. Десятки из них имеют «зеркальную» структуру в зарубежных странах.

Грузия является одним из восьми крупнейших импортеров ставропольской продукции. По итогам минувшего года соседняя республика занимает 5% от общего объёма ставропольского экспорта. В Грузии охотно приобретают продукцию перемола, подсолнечное масло, а также различное оборудование и механические устройства.

Президент ТПП СК является членом Общественного совета при ФТС России - региональным представителем по СКФО и готов транслировать потребности бизнеса руководству таможенной службы России, содействовать формированию благоприятной инфраструктуры для предпринимателей.

Печать